Istituto Comprensivo di Silea

Organigramma

Dirigente scolastico

Milena Dai Prà

Area amministrativa

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Susi Pacco
Ufficio Personale: Patrizia Zanin-Alberto Zampieri
Ufficio Alunni: Ariana Nascimben
Ufficio contabilità e patrimonio: Marta Vazzoler
Ufficio Affari Generali: Cristina Tonon-Marta Vazzoler

Area organizzativo-gestionale

Docenti Collaboratori del Dirigente: Giovanna Dalla Grana - Simona Serpe

Responsabili di plesso

Scuola Infanzia Cendon: Morena Marini
Scuola Infanzia Lanzago: Rita Tamborrino
Scuola Primaria Silea: Emanuela Dorella
Scuola Primaria Lanzago: Annunziata Vitale
Scuola Primaria S. Elena: Rita Brunato 
Scuola Secondaria di primo grado: Simona Serpe

Coordinatori dei consigli di classe - scuola secondaria di 1° grado

1  A     TREVISIN Fiorenza
2  A     MALACHINI Melania
3  A     SGOBBI Marina
1  B     INDORATO Gessica
2  B     GIGLIONE Concettina
3  B     FERRACINI Sara
1  C     BORTOLAN Raffaela
2  C     PIZZARDI Enza Maria
3  C     FANTINA Silvia
1  D     PERMAN Tullia
2  D     CERABONA Maria Grazia
3  D     BATTICCIOTTO Rosaria
1  E     SERPE Simona 
2  E     BARCHERINI Lisa Maria
3  E     BRAGAZZA Patrizia 
1  F     CARDIN Marta
2  F     SILVESTRINI Laura

Commissione sicurezza

Scuola Infanzia Cendon Morena Marini
Scuola Infanzia Lanzago   Paola Rossetto
Scuola Primaria Silea  Sara Casagrande
Scuola Primaria Lanzago Annunziata Vitale
Scuola Primaria Cendon e S. Elena Patrizia Crosato
Scuola secondaria di 1° grado Lisa Maria Barcherini

RESPONSABILE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA Nadia Menegon
RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE Dott. Ing. Mauro Bardelle

Comitato di valutazione dei docenti

Dirigente Scolastico: Milena Dai Prà

Componenti docenti: Giovanna Dalla Grana - Silvia Fantina - Simona Serpe

Componente genitori: - Francesco Scomparin

Membro esterno: Dirigente Scolastico Milena Valbonesi

Area progettuale – Referenti di progetto

Intercultura: Silvia Fantina – Lucia Marton

Inclusione: Irene Pacquola – Novella Zanchetti – Lorenzo Durante

Continuità e orientamento formativo: Tullia Perman

Orientamento scolastico: Sara Ferracini

Valore memoria: Claudia Pivato - Patrizia Rossetto

Democrazia in erba: Laura Cattarin - Paola Donadi - Enza Maria Pizzardi 

Nuove tecnologie: Mara Maccatrozzo

Biblioteca: Laura Silvestrini – Susanna Tommasi – Raffaella Cremonese

Gruppo DSA: Laura Bonato – Masha Meneghel - Morena Marini

Attività motoria e sportiva: Vicente Girandola

Gruppo Vocale d’Istituto: Michele Pozzobon

Ed. alla salute: Lisa Maria Barcherini - Eleonora Carnio

Istruzione ospedaliera e domiciliare: Irene Pacquola

Referenti di rete

Centro territoriale per l’integrazione: Albina De Vidi

Rete integrazione alunni stranieri: Silvia Fantina – Lucia Marton

Rete SIOR – Sistema Integrato di Orientamento in Rete – Rete Treviso Orienta: Sara Ferracini

Rete di scuole per l’Educazione alla salute: Raffaela Bortolan - Lisa Maria Barcherini

Rete biblioteche scolastiche trevigiane “Amico libro”: Laura Silvestrini

Rete Teatro Treviso: Patrizia Rossetto

RETE DIALOGUES: Silvia Fantina - Tullia Perman

RETE di Scuole L.INK. – Language in Knowledge: Silvia Fantina

RETE di Scuole per l’attuazione dei PDM: Giovanna Dalla Grana

Rete Minerva Scuola Superiore di Didattica: Mara Maccatrozzo

Progetto di rete “Giovani Volontari per Giovani Cittadini”: Silvia Fantina

RETE ISIDE: Mara Maccatrozzo